"КАКТУС-КЛУБ" № 1 за 1997 год

МОСКОВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАКТУСОВ
при Московском городском обществе охраны природы

Первые любители кактусов появились в Москве в конце 20-х годов. Созданию их коллекций немало способствовал выдающийся ленинградский любитель Всеволод Михайлович Дьяконов. Наиболее известными из них являлись Михаил Михайлович Чумаков и его близкий друг художник Александр Петрович Радищев.
Большую роль в развитии любительского кактусоводства в Москве в послевоенные годы сыграли ГБС АН СССР и БС МГУ. В 50-е годы заведующим кактусной оранжереей ГБС был Фёдор Панфилович Антоненко, который и возглавил созданную в 1953 году кактусную любительскую подсекцию секции комнатного цветоводства при Добровольном обществе содействия озеленения Москвы (ДОСОМ).
В январе 1959 г., когда подсекция достаточно разрослась, ДОСОМ выделило её в самостоятельную секцию, у которой уже был свой устав со своими задачами. С 1964 г. занятия стали проводиться два раза в месяц. Наибольшего расцвета секция достигла в 1981 году, когда она насчитывала более 330 человек. Тогда же были организованы секционные библиотека и слайдотека.
В разные годы активное участие в работе клуба принимали такие известные в нашей стране кактусисты как Гельцер Фаня Юрьевна, Залетаева Ирина Александровна (с 1956 по 1962 г.г. занимала пост зам.председателя подсекции), Скородумов Анатолий Алексеевич, Левчук Петр Саввович, Глезеров Ошер Романович, Пирожкова Нина Александровна и другие.
В 1963 и 1964 гг секция смогла устроить первые в Москве выставки кактусов, а с 1966 года такие выставки стали проходить ежегодно в Биологическом музее им.Тимирязева. В этом же (1966) году на международной выставке цветов в Манеже за организацию показа кактусов и др. суккулентных растений, имевшего огромный успех у посетителей, секция получила золотую медаль.
На сегодняшний день клуб организовал и провёл более 50 выставок растений в различных местах города. Очередная, весенняя выставка 1997 года проходит с 20 апреля по 11 мая в Биологическом музее им.Тимирязева.
В настоящее время МКЛК насчитывает более 50 постоянных членов. Совет клуба насчитывает 5 человек, очередные перевыборы состоятся в конце мая.
Собрания клуба проводятся с сентября по май два раза в месяц:
1-я среда - с 18.00 в Биологическом музее им.Тимирязева
(ул.Малая Грузинская 15, м."Ул.1905 года");
3-й понедельник - с 18.30 в Московском Доме природы
(Новинский бульвар 22, м."Баррикадная").


Материал подготовили члены Московского клуба
Таранин А.С. и Серовайский В.М.